Гурьев Семен Емельянович

(1762—1813)

Русский математик и механик, академик Петербургской Академии Наук; адъюнкт с 1796, член Российской академии (1800), профессор ряда высших учебных заведений.

Учился в артиллерийском училище и Инженерном корпусе (1778—84), был профессором и инспектором училища корабельной архитектуры. В 1792 г. послан в Англию для обозрения гидравлических работ, за что награжден чином капитана и принят во флот.

В 1798 г. избран академиком по физико-математическому отделению; преподавал также в духовной семинарии и других учебных заведениях. Долго служили учебными руководствами его книги: "Опыт об усовершенствовании элементов геометрии" (СПб., 1798); "Основания трансцендентной геометрии кривых поверхностей" (1806, 2 изд. 1811); "Основания геометрии" (1804—07); "Наука исчисления" (основания арифметики, 1805); "Основания дифференциального исчисления, с приложением оного к аналитике" (1811); "Основания механики" I (1815); "Главные основания динамики" (в "Умозрительных исследованиях" акд. наук, 1808) и несколько переводных учебников: "Навигационные, или мореходные исследования Безу" (1790), "Дифференциальное и интегральное исчисления" (1801) и др.

Исследования Гурьева относятся к аналитической и дифференциальной геометрии (первый аналитический вывод основных уравнений для плоских кривых в полярных координатах), анализу и механике.

Более всего интересовали Гурьева проблемы методики и методологии математики. Его "Рассуждение о математике и ее отраслях" (1809) свидетельствует о материалистичеcком подходе автора к вопросу о предмете и возникновении математики. В основном труде Гурьева "Опыт о усовершении элементов геометрии" (1798) содержалась критика различных попыток обоснования анализа, с одной стороны, и общепринятых способов изложения геометрии — с другой, а также была дана собственная программа курса геометрии.

В этой и других работах Гурьев широко пропагандировал применение в анализе и геометрии теории пределов. "Опыт" Гурьева явился первым обобщающим трудом по методологии и методике математики. Труды Гурьева оказали большое влияние на развитие русской учебной литературы в первой половине 19 в.

Гурьев Петр Семенович

Его сын, Петр Семенович — тоже педагог, автор распространенных прежде учебников: "Арифметические листки, содержащие 2523 задачи" (2 изд., 1847); "Практическая арифметика" (СПб., 1861); "Руководство к преподаванию арифметики малолетним детям" (1861) и др. Составил "Очерк истории Гатчинск. сиротск. инст." (СПб., 1855). Помещал статьи в "Педагог. журнале".

Ум. в 1887 г. {Брокгауз}