Брашман Николай Дмитриевич

(14.6.1796-13.5.1866) – русский математик и механик, член-корреспондент Петербургской Академии Наук 1855, с 1834 профессор Московского университета. Основные труды по гидромеханике и принципу наименьшего действия.
Буняковский Виктор Яковлевич

(1804-89), российский математик, академик Петербургской АН (1830).
Вороной Георгий Феодосьевич Вороной Георгий Феодосьевич

(16 апр. 1868 — 7 ноября 1908) — рус. математик, чл.-корр. Петербург. АН (с 1907)
Давидов Август Юльевич Давидов Август Юльевич

(15.12.1823-22.12.1885) – русский механик и математик. Окончил Московский университет 1845, с 1853 профессор там же, один из учредителей Московского математического общества  и его президент с 1867. Автор ряда учебников по математике для средних школ, выдержавших десятки изданий.
Евтушевский Василий Адрианович

выдающийся педагог, 1836—88;  Труды: “Методика арифметики” (14-е издание 1899); “Сборник арифметических задач” (более 50 изд.); “Руководство для учителей и учительниц к преподаванию начальной арифметики” (8-е издание 1899).

Зернов Николай Ефимович

(7.11.1804-23.11.1862) – Русский математик. Окончил Московский университет, с 1835 профессор там же. Основные труды по теории дифференциальных уравнений с частными производными, теории вероятности.

Золотарев Егор Иванович Золотарев
Егор Иванович
Ковалевская Софья Васильевна С. В. Ковалевская
Коркин Александр Николаевич Коркин Александр Николаевич
Краевич Константин Дмитриевич

1833—1892, преподаватель физики в Cанкт-Петербургских средних учебных заведениях, также горном институте, автор учебников физики для средних и для низших школ.

Курганов Николай Гаврилович

Курганов – замечательный педагог и оригинальный писатель XVIII века, ученик Л. Ф. Магницкого и продолжатель его дела по распространению математических и мореходных знаний в нашей стране.

Лавров Петр Лаврович

(1823—1900)

философ, политический деятель и публицист  Окончил курс в артиллерийском училище. Был преподавателем математики.

Лобачевский Николай Иванович

российский математик, создатель неевклидовой геометрии.
Ляпунов Александр Михайлович Ляпунов Александр Михайлович

русский математик, академик Петербургской Академии наук
Магницкий Леонтий Филиппович Магницкий Леонтий Филиппович
Ма́рков Андре́й Андре́евич Ма́рков Андре́й Андре́евич

выдающийся русский математик, внёсший большой вклад в теорию вероятности и математический анализ
Осиповский Тимофей Федорович Осиповский Тимофей Федорович
Остроградский Михаил Васильевич
Перевощиков Дмитрий Матвеевич
Румовский Степан Яковлевич
Сомов Осип Иванович
Страннолюбский Александр Николаевич
Чебышев Пафнутий Львович Чебышев Пафнутий Львович
  Эйлер
Леонард Эйлер Эйлер Леонард

Великое светило, принадлежащее к числу величайших гениев, чье творчество стало достоянием всего человечества. Отличался феноменальной работоспособностью: написал 900 научных трудов, полное собрание его сочинений занимает 72 тома.