Евтушевский Василий Адрианович

(1836-1888)

выдающийся педагог. Окончил курс в Санкт-петербургском  университете; долго был руководителем по математике на педагогических курсах при главном управлении военно-учебных заведений; преподавал математику великому князю цесаревичу Николаю Александровичу и великому князю Георгию Александровичу. Положил много труда на устройство в Соляном городке военно-педагогического музея.

Состоя с 1877 г. инспектором по учебной части во всех приютах ведомства совета детских приютов, Евтушевский обобщил в них приемы преподавания и обеспечил их контингентом хорошо подготовленных учительниц. Он был одним из главных деятелей на Аларчинских женских курсах, послуживших первым шагом к устройству высших женских курсов.

Участвовал также в основании Андреевских курсов в Санкт-Петербурге для подготовки учителей народных школ. Неоднократно руководил съездами народных учителей и учительниц. Пропагандировал так называемые "семейные школы", т. е. совместные занятия небольшого числа детей знакомых семейств.

Своей известностью Евтушевский всего больше обязан докладам (в конце 1860-х и начале 1870-х гг., в "Педагогическом обществе") о преподавании математики, в особенности арифметики.

Усвоив себе метод немецкого педагога Грубе, в несколько измененном виде, Евтушевский издал "Методику арифметики" (1-ое изд., 1872) и "Сборник арифметических задач", которые выдержали много изданий (задачник — свыше 30) и разошлись в количестве свыше миллиона экземпляров.

Основу метода Евтушевского составляет подготовительное изучение свойств чисел первой сотни и вместе с тем ознакомление детей с арифметическими действиями.

Евтушевский издал еще, вместе с Глазыриным, "Методику приготовительного курса алгебры" (1876) и к ней небольшой сборник задач.

С конца 1877 г. до середины 1882 г. Евтушевский был одним из редакторов "Народной Школы"; в 1879 г. избран был председателем "Педагогического общества".